Kat.Nr. 66

Süs Konrad Gustav.

Limit 300,00 €
Süs Konrad Gustav.

Süs Konrad Gustav. 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf
"Küken und Käfer"
Öl/Holz, signiert, 15.5x21.5 cm (6 1/8 x 8 1/2 in)
unten partiell kleine Kratzer, Goldrahmen mit Stuckleisten
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Süs, Genre-und Tiermaler, Illustrator und Schriftsteller
Vater des Wilhelm, studierte an den Akademien in Kassel und
Düsseldorf, Verfasser zahlreicher Jugendzeitschriften mit selbst
gezeichneten Illustrationen, seit 1850 in Düsseldorf ansässig
malte insbesondere humorvoll und anekdotisch aufgefaßte
Geflügeldarstellungen, die er erfolgreich auf Ausstellungen
in zahlreichen deutschen Städten und in Wien zeigte