Kat.Nr. 147

Frank-Krauss Robert.

ohne Limit
Frank-Krauss Robert.

Frank-Krauss Robert. 1893 Fürth - 1950 München
"Nächtliches Altstadt-Ständchen"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)19, rückseitig mit
Bleistift bezeichnet und datiert, partiell rissig
Schadstellen, 52x42 cm (20 1/2 x 16 1/2 in), ohne Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Frank-Krauss, Porträt-,Trachten-und Genremaler, seit 1912
in München ansässig, stellte um 1920 im Münchner Glaspalast
aus, vom Leibl-Kreis beeinflußt inspirierte ihn auch Spitzweg
zu manchem Bild, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft
Bilder in der Dachauer Gemäldegalerie