Kat.Nr. 400

Albrecht Karl.

Limit 360,00 €
Albrecht Karl.

Albrecht Karl. 1862 Hamburg - 1926 Königsberg
"Winterlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 46x60 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker, Die Weimarer Malschule
 Albrecht war Landschafts-und Stillebenmaler, studierte
in Weimar, war Schüler von Theodor Hagen, 1905 Lehrer an der
Akademie in Königsberg, Bilder in diversen deutschen Museen