Kat.Nr. 403

Arp Carl.

ohne Limit
Arp Carl.

Arp Carl. 1867 Kiel - 1913 Jena
"Der Fricken bei Garmisch"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)11, rückseitig bezeichnet
49x70 cm, Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Weimarer Malschule
 Arp studierte in Weimar, lebte 4½ Jahre in Italien
mehrere Sommer in Tirol und in der Schweiz, einige Jahre
in Kiel und Weimar, er stellte seine Werke von 1896 bis 1907
in Berlin, München und Düsseldorf aus