Kat.Nr. 407

Bunke Franz.

Limit 1.500,00 €
Bunke Franz.

Bunke Franz. 1857 Schwaan/Mecklenburg-1939 Oberweimar
"Weite mecklenburgische Landschaft"
Öl/Karton, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Scheidig/Die Weimarer
Malschule
 Bunke war Maler und Graphiker, studierte an der Berliner
Akademie, 1878-82 Meisterschüler von Theodor Hagen an der
Weimarer Malschule, 1910 Professor für Landschaftsmalerei, er
erhielt diverse Auszeichnungen