Kat.Nr. 452

Borovikovskij Vladimir.

Limit 4.000,00 €
Borovikovskij Vladimir.

Borovikovskij Vladimir.attr. 1757 Mirgorod-1825 St.Petersburg
"Großfürstin Helene Pawlowna" und
"Großfürstin Alexandra Pawlowna"
Doppelporträt mit Katharinen-Orden und kaiserlicher Porträt-
Miniatur von "Katharina II." im Diamant-Rahmen, das sitzende
junge Geschwisterpaar mit Perlen-und Blumenschmuck
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen
101x101 cm (39 3/4 x 39 3/4 in), ohne Rahmen
 mit russischem Siegel der 2.Abteilung der Eremitage in
St.Petersburg, Stempel und Inventarnummer, es zeigt dass das
Bild aus den kaiserlichen Sammlungen kommt und entweder gleich
nach der Revolution 1917 oder während der bekannten Verkäufe
um 1930 veräußert wurde
 dabei Restaurationsbericht von Dr.Sabine Euler-Künsemüller
 die erste Version malte Elisabeth-Louise Vigée-Lebrun
im Auftrag Katharina der Großen, auf der Ausstellung
"Vom Krieg zum Frieden.Russland und Schweden im 18.Jahrhundert"
St.Petersburg 1999 Katalog-Seite 56/57 zu sehen
Vigée Le Brun Elisabeth-Louise, 1755 Paris-1842 ebda, war
eine der begehrtesten Porträtistin der höfischen Gesellschaft,
hielt sich während der französischen Revolution in
St.Petersburg in der Gesellschaft Katharina der Großen auf
 die vorliegende Wiederholung, vormals in der Romanow-Galerie
im Winterpalais malte Vladimir Borovikovskij, hervorragender
Porträtist am russischen Hof, seit 1788 in St.Petersburg
ansässig, ab 1792 Schüler von Johann Baptist Lampi, 1795
Akademiker für Porträtmalerei, 1802 Akademierat