Kat.Nr. 455

De Lamare.

ohne Limit
De Lamare.

De Lamare. 1914 Kiew -/International
"Hühner in romantischer Dorflandschaft"
Öl/Holz, signiert, 22x28 cm (8 5/8 x 11 in)
breiter Profilrahmen
 De Lamare, Landschafts-,Porträt-und Tiermaler
studierte an der Akademie in St.Petersburg, 1938 erfolgreich
auf Ausstellungen in Moskau vertreten, seit 1946 in Berlin
und Hamburg ansässig, 1950-1960 in New York, leitet eine
eigene Malschule ebda, 1960-1967 in Montreal, 1968-1971
in Stockholm tätig, bereist Europa