Kat.Nr. 456

Diamant Lazar Michajlovic.

Limit 1.800,00 €
Diamant Lazar Michajlovic.

Diamant Lazar Michajlovic.1874 Jalta - 1922 München
"Dorflandschaft im Sommer" mit Federvieh und Bäuerin
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1921
75x65 cm (29 1/2 x 25 1/2 in), originaler Stuckrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Diamant, russischer Bildnis-,Landschafts-und Genremaler
und Zeichner jüdischer Herkunft, studierte nach 1900 an der
Akademie in München, 1907-1909 in Niznij Novgorod ansässig
bis 1918 Mitgled der Gesellschaft der Freunde der Kunst ebda
1907 Mitbegründer eines Kunststudios in dem er auch lehrte
seit 1919 in München ansässig