Kat.Nr. 460

Klever Julius Sergius von.

Limit 12.000,00 €
Klever Julius Sergius von.

Klever Julius Sergius von.1850 Dorpat-1924 St.Petersburg
"Verschneiter Winterwald im Abendrot"
Öl/Leinwand, kyrillisch signiert, datiert: 1901
90x66.5 cm (35 1/2 x 26 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Thieme-Becker, Russische Landschaften vgl.Abbildung No.778/779
 Klever, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstakademie
in St.Pertersburg, erhielt bereits für Schülerarbeiten
mehrere Medaillen, wurde 1876 zum akademischen Künstler
1.Grades, 1881 Professor an der Kunstakademie, 1893 vom
Kaiser in den erblichen Adelsstand erhoben, seine Bilder
wurden vom Kaiserhaus und den bedeutendsten russischen Galerien
angekauft, auch im Ausland: auf Ausstellungen in München,
Berlin und Paris vertreten, seine Motive aus den baltischen
Ostseeprovinzen sind mit herber und melancholischer Schönheit
fein interpretiert, Bilder in diversen russischen Museen