Kat.Nr.
508
Dietrich Anton zugeschrieben.
Limit
ohne Limit
1.740,00 €
Kat.Nr.
508
Dietrich Anton zugeschrieben.
ohne Limit
Dietrich Anton zugeschrieben. 1833 Meissen-1904 Leipzig
"Salome"
Öl/Leinwand, monogrammiert, 97x135, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Pfisterer/Monogramm-Lexikon No.495
Boetticher
Dietrich studierte an der Akademie in Dresden, sein
eigentliches Schaffensgebiet war die monumentale Wandmalerei
Studienaufenthalte in Düsseldorf, Italien und München
nach seiner Heimkehr ließ er sich in Dresden als selbständiger
Künstler nieder, 1881 wurde er zum Ehrenmitglied der Dresdner
Kunstakademie ernannt, Wandbilder u.a.in der Meissner
Albrechtsburg, 1894 siedelte er von Dresden nach Leipzig über