Kat.Nr. 509

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm E

Limit 1.790,00 €

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm Ernst.
1712 Weimar - 1774 Dresden
"Vollbärtiger alter Philosoph"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1738
36x27 cm, alter Rahmen mit Flammleisten
Literatur: Thieme Becker
 Dietricy, Sproß einer Künstlerfamilie, war 12jährig bereits
Schüler von Alexander Thiele in Dresden, wurde von König
August III. zum Hofmaler ernannt, Bilder in diversen
europäischen Museen und in der Dresdner Gemäldegalerie, dessen
Inspektor er war, ebenso Professor an der Dresdner Akademie