Kat.Nr. 603

Basedow Heinrich.

Limit 230,00 €
Basedow Heinrich.

Basedow Heinrich. 1896 Berlin - ansässig in Kiel
"Weite Seelandschaft mit Fischerboot"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1939, 54x66 cm, Goldrahmen
Literatur: Vollmer, Gorenflo
 Sohn des gleichnamigen Malers. Um 1915 Schüler an der
Akademie und am Bauhaus in Weimar