Kat.Nr. 711

Berger Julius Victor.

Limit 2.050,00 €
Berger Julius Victor.

Berger Julius Victor. 1850 Neutitschein/Mähren - 1902 Wien
"Treffen am Dorfbrunnen vor der Kirche"
reges Treiben mit Blick auf einer Gebirgskette
Öl/Eisenblech, signiert, 47x62 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Berger trat 1864 in die Wiener Akademie der bildenden
Künste ein, 1874-1877 studierte er in Rom und Venedig
1887 wurde er Professor an der Wiener Akademie