Kat.Nr. 715

Blau-Lang Tina.

Limit 9.200,00 €
Blau-Lang Tina.

Blau-Lang Tina. 1845 Wien - 1916 ebda
"Pappeln am Wasser" bei Schladming/Steiermark-Österreich
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, Klebezettel
"Galerie Arnot Wien Kärtnerring 13"
und Landschafts-Studie der Künstlerin
50x73.5 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Saur, Benezit
 Der Maler und Kunsthändler Guido Arnot (1876 Wien-1946)
eröffnete 1909 mit einer Tina-Blau-Ausstellung die Galerie
bis 1916 im Wiener Künstlerhaus, Filialen in Paris und London
 Tina Regina Leopoldine Blau studierte in München, ab 1874
Atelier im Wiener Prater, zwischen 1875-1879 Studienreisen
nach Ungarn, Italien, Holland und Paris, 1883 Heirat mit dem
Münchner Tier-und Schlachtenmaler Heinrich Lang, der bereits
1891 ebda verstarb, Übersiedlung nach München, 1893 Rückkehr
nach Wien, auf der internationalen Ausstellungin Wien 1883
erhielt sie durch den französischen Kulturminister eine
Einladung zur Teilnahme am Pariser Salon, sie malte Landschaften
Blumenstilleben, gelegentlich Genreszenen und einige Porträts
Bilder in diversen österreichischen und deutschen Museen
Tina Blau zählt neben Jacob Emil Schindler und Eugen Jettel
zu den führenden Impressionisten in Österreich