Kat.Nr. 718

Chwala Adolf.

Limit 1.200,00 €
Chwala Adolf.

Chwala Adolf. 1836 Prag - 1900 Wien
"Romantische Hochgebirgslandschaft mit Bach"
Öl/Holz, signiert, 39x26 cm (15 1/2 x 10 1/4 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Saur
 Chwala studierte ab 1851 in Prag, wo er 1855 ein Atelier
einrichtete, 1864 Übersiedlung nach Wien, 1885-1898 Mitglied
des Wiener Künstlerhauses, malte vorwiegend Landschaften mit
romantischer Naturauffassung