Kat.Nr. 720

Dobrowsky Josef.

Limit 1.200,00 €
Dobrowsky Josef.

Dobrowsky Josef. 1889 Karlsbad - 1964 Wien
"Verschneite Dorflandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)36, am oberen Rand leicht
wellig, 46x60 cm (18 x 23 3/4 in), verglaste Leiste
Literatur: Vollmer, Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Dobrowsky, sudetendeutscher Landschafts-und Bildnismaler,
Zeichner, studierte an der Akademie in Wien, seit 1929
Mitglied der Wiener Sezession, seit 1934 Mitglied der Prager
Sezession, 1946-1963 Professor der Wiener Akademie, Werke
in internationalen Museen