Kat.Nr. 730

Giesel Hermann.

Limit 4.200,00 €
Giesel Hermann.

Giesel Hermann. 1847 Bistritz - 1906 Wien
"Jagdgesellschaft" oder "Der Gang zum Jagdfrühstück"
Öl/Holz, signiert, 82x60 cm (32 1/4 x 23 1/2 in)
mahagonifarbener Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Giesel war Architekt und Landschafts-,Marine-,Porträt-und
Tiermaler, studierte an der Akademie in Bukarest, Schüler von
Gottfried Semper und Meisterschüler von Rudolf Carl Huber
seit 1871 in Wien ansässig, er malte diverse Bilder für den
europäischen Adel, als Zeichner für "Österreichische-ungarische
Monarchie in Bild und Schrift" und das "Wiener Album" tätig