Kat.Nr. 731

Gödl-Brandhuber Lilli.

Limit 920,00 €
Gödl-Brandhuber Lilli.

Gödl-Brandhuber Lilli. 1875 Würbenthal -/München,Prag, Wien
"Sommergarten"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1901
52x37 cm, Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
 Gödl-Brandhuber war Malererin, Bildhauerin und Graphikerin
Schülerin von Hermine Laukota in Prag, erhielt die Silberne
Staatsmedaille in Wien und die Schindlermedaille in Brünn
1931 auf der sudetendeutschen Kunstausstellung in Nürnberg
vertreten, Bilder in Museen von Prag, Brünn, Wien und München