Kat.Nr. 734

Hasch Carl.

ohne Limit
Hasch Carl.

Hasch Carl. 1834 Wien - 1897 ebda
"Gebirgslandschaft" mit Dorf, Bergbauernhof, Hütten,
Bachlauf, Personen-und Viehstaffage
Öl/Leinwand, links unten wohl undeutlich signiert
rückseitg auf der Leinwand bezeichnet, 66x95 cm
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Hasch studierte an der Wiener Akademie, ein fleissiger
Beobachter der österreichischen Alpenlandschaft in noch
biedermeierlich orientierter Schule, stellte in Wien, München
und Berlin aus