Kat.Nr. 738

Holzhausen Olga Freifrau von.

Limit 400,00 €
Holzhausen Olga Freifrau von.

Holzhausen Olga Freifrau von. 1871 Wien - 1944 Graz
"Blumenstilleben", aufgeblühter Tulpenstrauß in Kugelvase
Öl/Karton, signiert, 47x59 cm (18 1/2 x 23 1/4 in)
geschnitzter Rahmen, gold gefaßt, Literatur:
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Thieme-Becker, Dressler, Benezit
 Freifrau von Holzhausen, Porträt-und Stillebenmalerin
Schwägerin von Fritz Freiherr von Holzhausen, Mutter von
Margarethe von Holzhausen-Martiny, studierte an der Malschule
von Matejko, seit 1911 auf den Ausstellungen im Wiener
Künstlerhaus vertreten