Kat.Nr. 746

Koko-Micoletzky Friedrich Albin.

ohne Limit

Koko-Micoletzky Friedrich Albin.1887 Pitsum-1981 Wien
"Verschneite Berglandschaft im Morgenrot"
Öl/Leinwand, signiert, am oberen Rand ein kleine Ecke
restauriert, 70x100 cm (27 1/2 x 39 3/8 in)
Literatur: Dressler
 Koko-Micoletzky studierte an der Akademie in München, Schüler
von Ludwig von Löfftz, Gabriel von Hackl, Angelo Jank und
Carl von Marr, in Berlin ansässig, Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft, Bilder in Museen von München und Lienz