Kat.Nr. 750

Larwin Johann zugeschrieben.

ohne Limit
Larwin Johann zugeschrieben.

Larwin Johann zugeschrieben. 1873 Wien - 1938 ebda
"Blumenfrau am Wiener Marktplatz"
mit diversen Pferdedroschken und Spaziergängern
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert
36x55 cm (14 1/8 x 21 5/8 in), Literatur: Thieme Becker
 Larwin studierte an der Wiener Akademie, beschickte seit 1897
die Ausstellungen im Künstlerhaus ebda, auch auswärtige Aus-
stellungen mit Genrebildern aus dem Wiener Volksleben, Bilder
in Museen von Wien und Chicago