Kat.Nr. 754

Müller Emma, Edle von Seehof.

Limit 1.500,00 €
Müller Emma, Edle von Seehof.

Müller Emma, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck-1925 München
"Mädchenporträt"
Öl/Holz, signiert, 27x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher/Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Dressler, Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Benezit
 die Künstlerin, über deren Ausbildung und Leben nichts bekannt
ist, war als Porträt-und Genremalerin in München tätig und läßt
den Einfluß Franz von Drefeggers nicht verkennen, seit 1887
in München ansässig, auf den Ausstellungen in München und Wien
vertreten, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft