Kat.Nr. 755

Mulley Oscar.

Limit 5.000,00 €
Mulley Oscar.

Mulley Oscar. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen
"Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv"
Öl/Leinwand, signiert, 80x120 cm (31 3/4 x 47 1/4 in)
originaler Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Mulley, Landschaftsmaler, "Maler der Berge", studierte in
München und Wien, lebte 1918-1934 in Kufstein/Tirol, seit 1934
in Garmisch-Partenkirchen, erhielt 1937 die österreichische
Goldene Staatsmedaille, sein Werk entstand während drei
Schaffensperioden, die erste Periode in und nach seiner
Akademiezeit, die zweite Periode in Kufstein und die dritte
Periode in Garmisch-Partenkirchen, die Wirkung seiner
monumentalen Kompositionen wird durch die von ihm perfekt
beherrschten breiten Spachteltechnik verstärkt