Kat.Nr. 756

Munsch Josef.

Limit 3.600,00 €
Munsch Josef.

Munsch Josef. 1832 Linz - 1896 München
"Weinverkostung"
Öl/Holz, signiert, parkettiert, 41x30 cm (16 x 11 3/4 in)
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Benezit
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Munsch, Genre-und Historienmaler, Lithograph und Freskant
studierte an der Akademie in München, an der Ausstattung der
Schlösser Herrenchiemsee und Neuschwanstein, sowie am
Bayrischen Nationalmuseum beteiligt