Kat.Nr. 757

Nitschner Joseph.

Limit 620,00 €
Nitschner Joseph.

Nitschner Joseph. 1805 Eggenburg -/Wien
"Francisca Keban geboren 27.Januar 1858,
gemalt 2.Dezember 1861"
Öl/Karton, signiert, datiert, rückseitig bezeichnet
37x30 cm, untere Ecke leicht defekt, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Nitschner war Bildnis-und Stillebenmaler in Öl und Miniatur
studierte an der Akademie in Wien