Kat.Nr. 760

Peche Dagobert.

Limit 500,00 €
Peche Dagobert.

Peche Dagobert.1887 St.Michael/Salzburg-1923 Mödling/Wien
"Floraler Jugendstil-Stoff-oder Tapeten-Entwurf"
Aquarell bezeichnet: Wiener Werkstätte-Viola-Entwurf D.Peche
an den Rändern rissig, rückseitig partiell verklebt
eine kleine Ecke fehlt, 55.5x76.5 cm (21 7/8 x 30 in)
im Passeppartout, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler
der Geburtsjahrgänge 1881-1900
 Peche, Architekt, Maler und Kunstgewerbler, studierte an der
Akademie in Wien, 1912 akademischer Staatspreis, Mitglied im
deutschen und österreichischem Werkbund, freier Mitarbeiter
der Wiener Werkstätte, schuf Entwürfe für alle Bereiche des
Kunsthandwerks