Kat.Nr. 763

Priechenfried Alois Heinrich.

Limit 4.500,00 €
Priechenfried Alois Heinrich.

Priechenfried Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953 ebda
"In Gedanken", sitzendes junges Mädchen mit roter Rose
im Biedermeier-Interieur
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, partiell
am Rand kleine Farbabplatzer, 53x43 cm (20 3/4 x 17 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur:
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Busse, Pfisterer
 Priechenfried, Porträt-,Genre-und Stillebenmaler, studierte
an der Akademie in Wien, Schüler von Christian Griepenkerl
abwechselnd in Wien und München tätig