Kat.Nr. 769

Schauta Friedrich alias Moos.

Limit 1.600,00 €
Schauta Friedrich alias Moos.

Schauta Friedrich alias Moos. 1822 Wien - 1895 ebda
Pendant "Kühe und Federvieh mit Magd" in Dorflandschaften
Öl/Karton, signiert, je 46x38 cm (18x15 in), ovale
vergoldete Stuckrahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Boetticher
 Schauta, genannt Moos, Blumen-,Landschafts-und Tiermaler
Schüler von Josef Höger und Franz Steinfeld, ab 1861
Mitglied des Wiener Künstlerhauses