Kat.Nr. 775

Stoiloff Constantin.

Limit 6.000,00 €
Stoiloff Constantin.

Stoiloff Constantin. 1850 Linz - 1924 Wien
"Troikas und wilde Reiter in abendlicher Winterlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 68x106 cm (27 x 41 5/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Busse, Saur
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Pfisterer/Signaturenlexikon Seite 956
 Stoiloff Constantin, alias Baumgartner Adolf, Vater von
Adolf Baumgartner d.J., begraben als Baumgartner-Stoiloff
österreichischer Stilleben-,Historien-,Landschafts-und
Genremaler, bekannt wurde er durch seine dramatisch-
naturalistischen russischen Reiterbilder