Kat.Nr. 777

Stoiloff Constantin.

ohne Limit
Stoiloff Constantin.

Stoiloff Constantin. 1850 Linz - 1924 Wien
"Wilde Quadriga-Schlittenfahrt in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 50x81 cm
(19 3/4 x 32 in), breiter geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Busse, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhundert
 Stoiloff Constantin, alias Baumgartner Adolf, Vater von
Adolf Baumgartner d.J., Akademischer Maler in Wien, malte
Stilleben-,Historien-,Landschafts-und Genrebilder, begraben
als Baumgartner-Stoiloff, bekannt wurde er durch seine
dramatisch-naturalistischen russischen Reiterbilder