Kat.Nr. 780

Swoboda Rudolph d.Ä.

Limit 2.000,00 €
Swoboda Rudolph d.Ä.

Swoboda Rudolph d.Ä. 1819 Wien - 1859 ebda
"Rastende Jagdgesellschaft am Gebirgssee"
Öl/Blech, signiert
57.5x80 cm (22 1/2 x 31 1/2 in)
Goldrahmen aus der Zeit, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Boetticher
 Swoboda, Wiener Malerfamilie, Rudolph d.Ä. war Landschafts-und
Tiermaler, Bruder des Malers Eduard Swoboda, Schüler der Wiener
Akademie unter Joseph Mössmer und dann bei Alexander Johann
Dallinger von Dalling, 1848 Mitbegründer des Österreichischen
Kunstvereins und Gründer des Albrecht Dürer-Bundes
hauptsächlich malte er Weidevieh und Jagdwild