Kat.Nr. 782

Theer Adolph.

Limit 1.200,00 €
Theer Adolph.

Theer Adolph. 1811 Johannesberg - 1868 Wien
"Biedermeier-Damenhalbbildnis"
fein gemalte Gouache/Elfenbein, signiert, rückseitig
bezeichnet "Anna Hillmayr"
16x10.5 cm (6 1/4 x 4 1/8 in), im Passepartout, neuwertiger
verglaster Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Blättel/Internationales Lexikon der Miniaturmaler
 Theer war Bildnis-Miniaturmaler umd Lithograph, studierte an
der Akademie in Wien, debütierte 1832, nahm an den Ausstellungen
des Österreichischen Kunstvereins teil, porträtierte zahlreiche
Mitglieder des österreichischen Kaiserhauses und der Aristokratie