Kat.Nr. 823

Molenaer Klaes.

Limit 28.100,00 €
Molenaer Klaes.

Molenaer Klaes. 1630 Haarlem - 1676 ebda
"Eisvergnügen" vor der Stadt Haarlem
Öl/Leinwand, signiert, undeutlich datiert: 1653 ?
84x110, doubliert, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Provenienz: seit 1850 in Kölner und Münchner Privatsammlungen
 Molenaer war Landschafts-und Genremaler, seit 1651 in der
Gilde zu Haarlem
Bilder in diversen deutschen Museen, Rotterdam, Stockholm, Wien
Haarlem und Brüssel
Das Eisvergnügen ist eine klassische niederländische Darstellung
von Winterfreuden. In Holland mit seinen unzähligen Seen und
Kanälen tummelte sich, solange das Eis hielt, Jung und Alt auf
den zugefrorenen Eisflächen und entwickelte dabei einen
erstaunlichen Einfallsreichtum.