Kat.Nr. 854

Andree Rudolf.

Limit 400,00 €
Andree Rudolf.

Andree Rudolf. 1873 Kisbér/Ungarn-1920 Nürnberg
"Markusplatz in Venedig" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 48x38.5 cm (19x15 in)
Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Saur
 Andree Rudolf (Rezsö), österreichisch-ungarischer Maler,
Graphiker, Illustrator und Entwerfer, seit 1887 in Graz
ansässig, studierte an den Akademien in Wien und in München
dort Mitglied der Malergruppe "Die Scholle", um 1910 in
Haubinda/Thüringen ansässig