Kat.Nr. 1505

Bouret Eutrope.

Limit 700,00 €
Bouret Eutrope.

Bouret Eutrope. 1833 Paris - 1906 ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert und bezeichnet
"Au clair de la lune", singender Pierrot mit Mandoline
Patina partiell berieben, quadratischer Flachsockel
Höhe: 23 cm (9 in), Literatur: Berman/Bronzes Sculptors
& Founders Abbildung No.601, Hillenbrand/Bronze-Signaturen
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Bouret, Bildhauer, Schüler von Louis Charles Hippolyte
Buhot, 1875-1903 Mitglied im Salon des Artistes Francais
auf dessen Ausstellungen ebda vertreten