Objektdatenbank

Kat.Nr. 5

Herren-Savonette.

Limit 11.000,00 €
Herren-Savonette.

Herren-Savonette.A.LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE
bei Dresden 1897-1903, Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert
Gehäuse und Werk numeriert: 41176, 1a-Qualität
glattes 750er Gelbgold-Gehäuse mit Außenscharnier,
Gold-Innendeckel, 137 Gramm
weißes Emailzifferblatt, rote und schwarze arabische Zahlen
durchbrochen gearbeitete Goldzeiger, kleine Sekunde
verglastes vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit Schwanenhals-
Feinregulierung, 4 verschraubten Chatons und Diamant-Deckstein
Kronenaufzug, ø 5.7 cm (2 1/4 in), neuwertiges Etui
Literatur: Stolberg/Lexikon der Taschenuhr Seite 120
 Lange Ferdinand Anton, 1815-1875, berühmter Taschenuhren-
fabrikant, legte 1845 den Grundstein zu einer Uhrenindustrie in
Glashütte, 1850 brachte er die ersten Uhren auf den Markt, durch
peinliche Gewissenhaftigkeit und mathematische Genauigkeit in
der Ausführung erregte er mit seinen Uhren von Beginn an
weltweites Interesse