Objektdatenbank

Kat.Nr. 6

Herren-Savonette.

Limit 10.000,00 €
Herren-Savonette.

Herren-Savonette.RICHARD GLAESER GLASHÜTTE/Dresden
Ende 19.Jahrhundert
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 8781, 1a-Qualität
glattes 14ct Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel, verglastes und
vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinregulierung
Diamant-Deckstein, 5 verschraubte Chatons
weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, kleine
Sekunde, ø 5.7 cm (2 1/4 in), 149 Gramm, neuwertiges Etui
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst, Stolberg/Lexikon
der Taschenuhr Seite 120, von Osterhausen-Taschenuhren Seite 163
 A.Langes Erfolg lockte viele gute Uhrmacher nach Glashütte
das Ergebnis waren aus mehreren Manufakturen hervorgehende
hervorragende Taschenuhren in einer einheitlichen Glashütter
Qualitätsnorm mit einem von Lange 1864 in seiner endgültigen
Form festgelegten, typischen Werk mit 3/4-Platinenkaliber
Glaeser gründete 1885 in Glashütte eine Taschenuhrenfabrik,
die im ganzen etwa 5000 Taschenuhren auslieferte