Objektdatenbank

Kat.Nr. 50

Fatton Elevre de Breguet.

ohne Limit
Fatton Elevre de Breguet.

Fatton Elevre de Breguet.
Goldene Taschenuhr mit Schlagwerk.
FATTON Eleve de Breguet, London 1895/96,
Gehäuse und Werk signiert, Werk numeriert:16,
guillochiertes 750er Gelbgold-Gehäuse mit seitlichem Schieber
Gold-Innendeckel, vergoldetes Vollplatinenwerk mit gebläuten
Stahlschrauben, Schlüsselaufzug, Schlagwerkauslösung durch
Drücken des Pendants, Schlag-und Gehwerk defekt, goldenes
Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile gebläute
Stahlzeiger, kleine Sekunde, ø 53mm (2 1/8 in), 148 Gramm,
Literatur: Loomes: Watchmakers and Clockmakers of the World
Seite 79, Jackson: Silver and Gold Marks of England, Scotland
and Irland Seite 68
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie