Objektdatenbank

Kat.Nr. 102

Byfield Georges.

ohne Limit
Byfield Georges.

Byfield Georges.
Spindel-Taschenuhr.GEORGES BYFIELD LONDON 1771/72
glattes Silber-Gehäuse und Übergehäuse, partiell defekt und
restauriert, vergoldetes Werk mit gebläuten Schrauben, Kette
und Schnecke signiert, numeriert: 8750, filigran gearbeiteter
Kloben, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt leicht
haarrissig, schwarze römische/arabische Zahlen, Stahlzeiger
ø 5 cm (2 in), Gesamtgewicht 102 Gramm, Literatur: Jackson-
Silver & Gold Marks of England, Scotland & Irland Seite 57
Baillie/Watchmakers & Clockmakers of the World Seite 48