Objektdatenbank

Kat.Nr. 151

Calendrier.

ohne Limit
Calendrier.

Calendrier.
Komplizierte goldene Herren-Savonette
CALENDRIER Brevette Ende 19.Jahrhundert
Emailzifferblatt bezeichnet, glattes 585er Gelbgold-Gehäuse
mit graviertem Monogramm, No.50021, doppelseitiges
verglastes Zifferblatt, weißes Emailzifferblatt mit Mondphase
leicht haarrissig, schwarze römische/arabische Zahlen
durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde mit gebläutem
Stahlzeiger, rückseitig vergoldetes Kalendarium, silberner
Außenring mit Tagesangaben im 5-Wochen-Zyklus, innen
Datumkreis, beide gemeinsam mit großem Zeiger aus der Mitte
anzuzeigen, oben Monat-Anzeige im Sichtfenster, seitlich zwei
Rädchen zum Einstellen von Monat und Wochentag, Lunette leicht
defekt, Krone lose, ø 5.2 cm (2 in), 120 Gramm, Literatur:
von Osterhausen/Taschenuhren vgl.Abbildung No.352, Meis
Taschenuhren vgl. Abbildung No.757-761