Meissen Modellnummern Datenbank

Kat.Nr. 564

11.

11.

11.
Affen-Musikant.MEISSEN 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke,
1753-1765, Modell-No.11, "Flötist"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
mit Baumstütze, ein Fuß, Hände, Flöte, eine Rockmanschette
restauriert, Höhe: 13 cm (5 1/4 in), unglasierter Boden,
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 Farbtafel
XXIX Katalog-No.1064-1078