Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 106

Berlin.

Limit 1.200,00 €
Berlin.

Berlin.
Ansichtentasse, Untertasse.KPM BERLIN um 1870
blauer Fond, innen Goldfond, vergoldetes Relief, frontal
fein gemalte farbige Ansicht "Palais König Wilhelm I."
mit gehißter Flagge und dem Denkmal Friedrich des Großen"
nach einem Stahlstich von Albert Henry Payne, glatte Ränder
gold partiell minimal berieben, Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in)
ø 16.5 cm (6 1/2 in), Tasse mit blauer Zeptermarke, rote
Reichsapfelmarke, Untertasse mit blauer Zepter-Pfennigmarke
braune Reichsapfelmarke, Preßmarke, goldene Malermarke
Literatur: Keramik im Berlin Museum vgl.Abbildung No.127/183