Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 203

Doppelhenkel-Tasse, Untertasse.

ohne Limit

Doppelhenkel-Tasse, Untertasse.KPM BERLIN 1932
Form von Marguerite Friedlaender, schwarzbrauner Fond, gold
staffiert, Biskuit-Porträt auf Goldfond von Richard Scheibe
monogrammiert, "Johann Wolfgang von Goethe", 1749-1832
blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, schwarze und
goldene Malermarke, Ritzmarke und Preßmarke Burg
Giebichenstein, Literatur: Jarchow: Berliner Porzellan
im 20.Jahrhundert Seite 280
 Scheibe Richard, 1879 Chemnitz-1964 Berlin, Bildhauer
und Zeichner, studierte an der Akademie in Dresden, München,
Rom und Neapel
 Friedländer(-Wildenhain) Marguerite, 1896 Lyon-1983 USA
(Guerneville/Kalifornien), Keramikerin und Designerin, studierte
an der Kunstgewerbeschule in Berlin und Halle/Burg Giebichen-
stein, 1919-1929 an der Keramikwerkstatt des Bauhauses