Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 450

Barock-Schreibkommode.

ohne Limit
Barock-Schreibkommode.

Barock-Schreibkommode.BRAUNSCHWEIG 18.Jahrhundert
Nußbaum furniert, Fronteinlagen in Ahorn, Zwetschge, Ebenholz
und Elfenbein, Schreibteil mit geschwärztem Leinenbezug
3-schübiges frontal geschweiftes Unterteil, darüber schräg
gestellte abklappbare Schreibplatte, 4-schübig eingerichtetes
Schreibteil mit offener Ablage, die drei Kopfschübe mit
überstehender profilierter Deckplatte, Original-Beschläge
und Schlösser, wohnfertig restauriert
110x98x56 cm (43 1/4 x 38 1/2 x 22 inch)
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Klebezettel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode