Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 551

Italien Anfang 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Venedig-Ansicht"
mit der Kirche Santi Giovanni e Paolo und dem Reiterstandbild
des Colleoni Bartolomeo
Öl/Leinwand, unsigniert, leichte Schäden im Bild
44.5x68 cm (17 1/2 x 26 3/4 inch)
im sogenannten Canaletto-Rahmen aus der Zeit, Holz geschnitzt,
gold gefaßt
Literatur: Möller/Bilder und Spiegelrahmen Seite 51,53