Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 709

Louis XVI-Konsoluhr.

Limit 2.800,00 €
Louis XVI-Konsoluhr.

Louis XVI-Konsoluhr.U.HOLZMANN in WIEN um 1780
Urban Holzmann II, 1731-1806 Wien, Zifferblatt signiert
Holz geschnitzt, gold gefaßt, marmorierter Sockel, Konsolstützen
fehlen, weißes Emailzifferblatt restauriert, schwarze arabische
Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlagwerk auf zwei
Glocken, Repetition, Pendel an Fadenaufhängung
das hohe schlanke, partiell durchbrochen gearbeitete Gehäuse
mit Adlerbekrönung, flankierenden Fabeltieren und zentralem
Maskaron auf drei geschweiften Bocksbeinen
Höhe: 87.5 cm (34 1/2 inch), Literatur: Abeler/Meister der
Uhrmacherkunst Seite 292