Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 800

Biedermeier-Reisegarnitur.

Limit 1.900,00 €
Biedermeier-Reisegarnitur.

Biedermeier-Reisegarnitur.Wien 1828, Meister IO
13lötiges Silber in schlichter glatter Form
6 Teile: Becher, Messer, Gabel, Esslöffel, Kaffeelöffel und Dose
in 3-teiliger zylindrischer Form
der leicht gebauchte Becher innen vergoldet, schraubbare Griffe,
Messer mit Stahlklinge, Länge: 7-20 cm (2 3/4-7 7/8 inch)
310 Gramm (ohne Klinge gewogen), im Original-Etui
zwei Punzen: Amtspunze mit Datum und Feingehalt, Meistermarke
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.7861