Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 900

Paar Buchdeckel.

Limit 150,00 €
Paar Buchdeckel.

Paar Buchdeckel.MÜNCHEN um 1840, Franz Xaver Fortner
Palisander furniert, reiche florale Rocaillenkartuschen mit
Messing-,Perlmutt-und Metalleinlagen, mit farbigem Lack
staffiert, 24x17 cm (9 1/2 x 6 3/4 inch)
guter Originalzustand, Literatur: Thieme Becker
n Fortner (1798-1877) war einer der bedeutendsten Kunstschreiner
seiner Zeit in Süddeutschland, er gründete 1826 seinen Betrieb
in München und erhielt schon bald Aufträge für den Hof, 1842
beschäftigte er 30 Gesellen, der Großteil der Ausstattung Hohen-
schwangau entstammt seiner Werkstatt, er lieferte aber auch nach
Petersburg, Frankreich und England, seine Spezialität sind
reiche Einlagen, er beschickte alle deutschen Ausstellungen, wo
er stets höchste Auszeichnungen erhielt