Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1102

Kokoschka Oscar.

Limit 2.000,00 €
Kokoschka Oscar.

Kokoschka Oscar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
"Libertè"
Original-Farblithographie 1918, handsigniert, mit dem
Prägestempel DIE SCHAFFENDEN, Auflage: 125 Exemplare
39.5x30 cm (15 1/2 x 11 3/4 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Wingler/Welz 132, Vollmer
n außer einigen Plakaten und ein Selbstbildnis die einzige
farbige Lithographie der expressionistischen Schaffensperiode
n Kokoschka war Maler, Graphiker, Modelleur und Dichter
studierte in Wien, 1920-1924 Professor an der Dresdner Akademie
1924-1931 Reisen durch Europa, Afrika und Asien, 1934-1938
Professor an der Prager Akademie, seit 1938 in London, Erwerbung
der englischen Staatsbürgerschaft, seit 1954 in Salzburg als
Direktor der Internationalen Sommerakademie für bildende Künste
auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten, Bilder
in diversen europäischen Museen